Hier finden Sie weiterführende Links zu anderen Tierschutzhöfen, Verbänden etc.

 

Tierschutz

Umwelt- und Tierhilfe Terra Mater e.V.: www.terra-mater.de

Verband Niedersächsischer Tierschutzvereine: http://www.tierschutz-in-niedersachsen.de/

Tierheim Hannover: www.tierheim-hannover.de

Tierheim Giessen: www.tsv-giessen.de

Tierschutzverein Hände für Pfoten e.V.: www.haende-fuer-pfoten.net

Wildtierstation Lüneburger Heide e.V.: www.wildtierhilfe.de

Project Blue Sea e.V., Internationales Netzwerk: www.projectbluesea.de

Tierheim Sulingen-Lindern: www.tierheim-lindern.de

Tierheim Verden: www.tierheim-verden.de

Tierheim Nienburg, Drakenburger Heide: www.tierheim-drakenburg.de

Tierschutzverein Nienburg und Umgebung e.V. (mit dem Tierheim Schessinghausen): www.tierschutz-nienburg.de

Hundshuus - Hundevermittlung: www.hundshuus.de

Dobermann Nothilfe: www.dobermann-nothilfe.de

Couch gesucht: www.couch-gesucht.de

Hellhound Foundation http://www.hellhound-foundation.com

 

Gesundheit

Das Leishmaniose-Forum e.V. bietet Hilfe und Beratung bei parasitären Erkrankungen wie Leishmaniose, Ehrlichiose, Babesiose, Filarien, Anaplasmose, Borreliose usw. :

http://www.leishmaniose-forum.com/


Der Verein Parasitus Ex e.V. beschäftigt sich mit Grundlagenforschung und Diagnostik sogenannter Reisekrankheiten bei Tieren, wie Leishmaniose, Babesiose, Ehrlichiose, Anaplasmose, Filarien und anderen. Es gibt eine Telefon-Hotline sowie die Möglichkeit der Einsendung von Blutproben.

http://www.parasitosen.de/

 

Hundeschulen, Verhaltenstherapeuten

Dr. Sandra Bruns, Hundeschule und Verhaltenstherapie: www.training-fuer-hundebesitzer.de und www.hunde-verhaltenstherapie.de

Hundeschule Sandra Müller: www.hundeschule-sandramueller.de

Hundetrainerin Wiltrud Remstedt: www.hundetraining-hannover.de

Institut für soziales Lernen mit Tieren: www.lernen-mit-tieren.de

Hundeschule Lübbers: www.hundeschule-luebbers.de

Alternatives Hundetraining, Tierkommunikation: www.pfotengefluester.de

 

Urlaub mit Hund

Hier einmal eine wirklich tierfreundliche Unterkunft bei unkomplizierten Menschen. Die Vermieter haben schon einige Sorgenkinder vom Geißblatthof übernommen, und zwar immer die alten, kranken, abgeliebten, die so schnell keiner mehr wollte!
Ferienwohnung Haarwald im Harz: www.ferienwohnung-haarwald.de


Weitere hundefreundliche Ferienunterkünfte: www.urlaub-mit-hund.de

 

Besondere Empfehlung des Hauses:

Schlittenhundetouren in Niedersachsen: www.hundetouren.de

Julia und Norbert engagieren sich auch im Tierschutz und fahren ihre Gespanne mit Tierschutzsorgenhuskys aus der ganzen Republik. Ein wunderschöner Ausflug durch herrliche Natur mit Huskys, die nicht auf Leistung sondern aus purer Lebenslust laufen!

 

Haustierzubehör, Futter etc.

Handgefertigte Decken, Kissen und Spielzeuge für Katzen: www.jinxis-pink-paradise.de

Halsbänder, Leinen, EM-Zeckenschutz und mehr https://paralei.jimdo.com

 

Politik

Die Grünen in Hoya: www.gruene-hoya.de

 

Weitere interessante Links:

Hundefreundlicher Garten: https://www.garten.schule/hundefreundlicher-garten/

Infografik hundefreundlicher Garten: https://www.garten.schule/wp-content/uploads/Hundefreundlicher-Garten-Infografik_002-01.jpg

 

 

 

Links